トップ > 紹介 > 議員紹介

議員紹介

■現在の議員数
20名(任期:平成31年11月30日まで)
 

■市の条例で定める定数
20名(平成27年9月の第3回定例会において議員定数条例を改正)

 

■そのほか委員会別などの議会構成はこちらから

 

                                                                                               平成28年11月30日現在

議席番号:1 議席番号:2

 

氏   名 

村田春樹(むらたはるき)

氏   名 鈴木俊一(すずきしゅんいち)
生年月日  S61.1.24  生年月日 S48.7.14 
住   所  〒319-0123  羽鳥2848-105  住   所 〒319-0106  堅倉1696-75 
行 政 区  行 政 区 堅倉 
常任委員会  総務  常任委員会 総務 
特別委員会  広報、百里基地・茨城空港対策 特別委員会 百里基地・茨城空港対策、議会改革推進 
一部事務組合 

茨城美野里環境

一部事務組合 湖北環境衛生 
党  派  無所属  党  派 無所属 
職  業  会社員  職  業 学習塾経営 
当選回数
(旧町村) 
1回 当選回数
(旧町村)
1回
議席番号:3 議席番号:4
氏   名   木村喜一(きむらよしかず) 氏   名 植木弘子(うえきひろこ)
生年月日  S43.9.7  生年月日 S37.6.21
住   所  〒319-0116   中台164-2  住   所

〒311-3413  山野374-95

行 政 区  花野井 行 政 区 小川ニュータウン 
常任委員会  文教福祉 常任委員会 文教福祉
特別委員会 

地方創生まちづくり、議会改革推進 

特別委員会

広報、百里基地・茨城空港対策
一部事務組合 

茨城美野里環境 

一部事務組合 霞台厚生施設
党  派  無所属  党  派 公明党
職  業  会社役員  職  業 政党役員 
当選回数
(旧町村) 
1回 当選回数
(旧町村)
1回
議席番号:5 議席番号:6
   
氏   名  石井 旭(いしいあきら) 氏   名 幡谷好文 (はたやこうぶん)
生年月日  S36.1.15 生年月日 S47.3.4
住   所  〒311-3402  佐才103 住   所 〒311-3421 宮田692-2 
行 政 区  佐才 行 政 区 宮田 
常任委員会  産業建設  常任委員会 文教福祉 
特別委員会  広報、百里基地・茨城空港対策 特別委員会 広報、地方創生まちづくり、議会改革推進、地域医療対策
一部事務組合  湖北環境衛生 一部事務組合 茨城地方広域環境 
党  派  無所属  党  派 無所属
職  業  農業  職  業 会社役員
当選回数
(旧町村) 
1回 当選回数
(旧町村)
2回
議席番号:7 議席番号:8
 
氏   名  谷仲和雄 (やなかかずお ) 氏   名 長島幸男 (ながしまゆきお)
生年月日  S43.9.26 生年月日 S25.11.15
住   所  〒311-3423  小川1391 住   所 〒311-3414   外之内293
行 政 区  横町 行 政 区

外之内 

常任委員会  文教福祉 常任委員会 総務 
特別委員会  広報、地方創生まちづくり、議会改革推進、地域医療対策 特別委員会 百里基地・茨城空港対策、地域医療対策
一部事務組合  石岡地方斎場  一部事務組合 湖北水道
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  葬祭業 職  業 市議会議員
当選回数
(旧町村) 
2回 当選回数
(旧町村)
2回
議席番号:9 議席番号:10
氏   名 

岩本好夫 (いわもとよしお )

氏   名 福島ヤヨヒ (ふくしまやよひ )
生年月日  S37.10.28  生年月日 S20.3.30
住   所 

〒319-0123 羽鳥244-4 

住   所 〒319-0123 羽鳥670-8
行 政 区  駅前(羽鳥) 行 政 区 駅前(羽鳥) 
常任委員会  文教福祉  常任委員会 産業建設
特別委員会 

地方創生まちづくり、議会改革推進、地域医療対策

特別委員会 地方創生まちづくり
一部事務組合  茨城地方広域環境 一部事務組合 石岡地方斎場
党  派  無所属 党  派 日本共産党
職  業  会社社長 職  業 市議会議員
当選回数
(旧町村) 
3回(1回) 当選回数
(旧町村)
3回(1回)
議席番号:11(副議長) 議席番号:12
氏   名  藤井敏生 (ふじいとしお)  氏   名 小川賢治 (おがわけんじ ) 
生年月日  S18.10.1 生年月日 S16.10.3
住   所 

〒311-3423 小川570-7 

住   所

〒319-0124 花野井249

行 政 区  本田町  行 政 区 花野井 
常任委員会  産業建設  常任委員会 文教福祉 
特別委員会 

百里基地・茨城空港対策、議会改革推進、 地域医療対策

特別委員会

広報、地方創生まちづくり、議会改革推進

一部事務組合  湖北水道  一部事務組合 湖北水道 
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  自営業  職  業 保険代理業
当選回数
(旧町村) 
3回(1回) 当選回数
(旧町村)
3回(1回)
議席番号:13 議席番号:14
氏   名  大槻良明 (おおつきよしあき)  氏   名 関口輝門 (せきぐちてるゆき)
生年月日  S.32.8.17 生年月日 S17.9.28  
住   所  〒311-3433 高崎802-1 住   所 〒319-0102 西郷地59-7 
行 政 区  下高崎  行 政 区 西郷地
常任委員会  産業建設 常任委員会 総務
特別委員会  広報、百里基地・茨城空港対策、議会改革推進 特別委員会 百里基地・茨城空港対策
一部事務組合  霞台厚生施設  一部事務組合 石岡地方斎場
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  飲食業 職  業 市議会議員 
当選回数
(旧町村) 
2回(3回) 当選回数
(旧町村)
3 回(2回)
議席番号:15  議席番号:16
 
氏   名  笹目雄一 (ささめゆういち ) 氏   名 大和田智弘(おおわだとしひろ)
生年月日  S31.4.19  生年月日 S20.1.15
住   所  〒311-3417 倉数804 住   所 〒311-3433 高崎1709
行 政 区  倉数川向  行 政 区 上高崎 
常任委員会  文教福祉  常任委員会 総務 
特別委員会  百里基地・茨城空港対策、議会改革推進、地域医療対策 特別委員会

地方創生まちづくり 、議会改革推進、地域医療対策

一部事務組合  霞台厚生施設  一部事務組合 湖北水道
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  衆議院議員秘書 職  業 農業 
当選回数
(旧町村) 
3回(3回) 当選回数
(旧町村)
2回(4回)
議席番号:17  議席番号:18(議長)

 

 

氏   名  戸田見成 (とだけんじょう) 氏   名 市村文男 (いちむらふみお)
生年月日  S19.6.18 生年月日 S26.1.22
住   所  〒311-3436 上玉里1140 住   所 〒319-0114 竹原中郷620
行 政 区  大宮 行 政 区 竹原中郷
常任委員会  産業建設 常任委員会
特別委員会 

地方創生まちづくり、地域医療対策

特別委員会 - 
一部事務組合 石岡地方斎場  一部事務組合ほか 湖北環境衛生 、茨城県後期高齢者医療広域連合
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  僧侶 職  業 農業
当選回数
(旧町村) 
3回(3回) 当選回数
(旧町村)
3回(4回)
議席番号:19 議席番号:20
 
氏   名  荒川一秀 (あらかわかずひで) 氏   名 野村武勝 (のむらたけかつ)
生年月日  S21.9.21 生年月日 S18.4.3
住   所  〒319-0121  羽刈120 住   所 〒319-0106 堅倉942
行 政 区  羽刈 行 政 区 堅倉
常任委員会  総務 常任委員会 産業建設
特別委員会 

地方創生まちづくり、百里基地・茨城空港対策、地域医療対策

特別委員会

地方創生まちづくり

一部事務組合 

霞台厚生施設、茨城美野里環境

一部事務組合 茨城地方広域環境
党  派  無所属 党  派 無所属
職  業  農業 職  業 会社役員
当選回数
(旧町村) 
3回(5回) 当選回数
(旧町村)
3回(8回)